Досудебная и судебная стадия взыскания задолженности

Досудебная и судебная стадия взыскания задолженности

Взыскание долга – это процесс принудительного возврата денежных средств, когда должник вовремя не осуществляет выплаты или вовсе отказывается погашать задолженность. Выделяют два этапа взыскания задолженности: досудебная и судебная работы.

Досудебная стадия взыскания задолженности

Есть несколько методов по возврату своих денег: проведение переговоров с должником, составление претензий, также можно воспользоваться услугами коллекторского агентства и направить в суд исковое заявление. Обратиться в суд за урегулированием конфликта можно только тогда, когда размер долга более 10 тысяч рублей и у вас имеется расписка. Но, если сумма займа превышает 50 тысяч рублей, то кредитор вправе обратиться в агентство, которое занимается взысканием долгов. Важно, чтобы эта организация была внесена в соответствующий реестр юридических лиц.

Досудебное взыскание задолженности - это первый этап взыскания долга. На нем принимаются попытки мирно договориться с заемщиком без обращения в суд. Возможно, что кредитор пересмотрит график выплат или даже снизит размер задолженности. Прийти к мирному соглашению возможно даже на судебной стадии взыскания долга.

Досудебное урегулирование по взысканию долга включает в себя две стадии:

Soft-collection

- Уведомление заемщика происходит дистанционно, без личных встреч. На этой стадии возможны отправка СМС-сообщений, звонки, письма на электронный адрес должника или сообщения в социальных сетях. Если дистанционные уведомления не приносят результатов, тогда начинается вторая стадия – hard-collection.

Hard-collection

- Возможны личные встречи с заемщиком, на которых кредитор направляет должнику претензии с требованиями и условиями возврата долга. Досудебная работа по взысканию задолженности на этом этапе также предусматривает подачу иска в суд. Обязательное условие – наличие претензии.

Досудебная претензия о взыскании задолженности должна содержать:

  • информацию о кредиторе и заемщике;
  • информацию о передаче денежных средств в долг;
  • сумму долга;
  • порядок и сроки возврата денег, график выплат;
  • размер штрафа за просрочку платежей (если есть);
  • время ответа на претензию и меры, которые будут приняты при ее игнорировании;
  • подпись и инициалы уполномоченного лица.
  • Судья может посчитать отправку претензионного документа по электронной почте или курьерской службой ненадлежащим способом уведомления заемщика и отказать в возбуждении дела. Лучшим вариантом станет отправка претензии заказным письмом.

    Судебная стадия взыскания задолженности

    Если работа на досудебном этапе взыскания долга не принесла результатов, тогда начинается судебная стадия, во время которой кредитор прибегает к обращению в суд. Подать исковое заявление можно как лично в суд, так и отправить его заказным письмом, курьерской службой или загрузить копию иска в электронную систему на сайте судебного органа. Кредитору нужно подтвердить факт передачи денежных средств в долг, только после этого выносится судебный акт о взыскании задолженности и запускается исполнительное производство.

    Судебная стадия или “legal collection”

    – последний этап взыскания задолженности. Он состоит из двух стадий:

    Судебное производство.

    Кредитор получает исполнительный лист, иногда этот документ составляется в упрощенном порядке мировым судьей, но в ряде случаев необходимо полное детальное рассмотрение дела – это более сложный и долгий процесс. Сроки взыскания судебной задолженности – до 15 дней, если заемщик не подаст апелляцию. В течение 5 дней выносится судебный приказ, еще 10 дней у должника есть на то, чтобы оспорить вердикт судьи.

    Исполнительное производство.

    Эта стадия начинается тогда, когда введение судебным органом санкций против должника не помогает вернуть деньги. В таком случае кредитор обращается к судебным приставам, которые занимаются поиском, арестом и размещением личного имущества заемщика на торги. Даже на этом этапе можно попытаться мирно урегулировать конфликт. После того как было вынесено судебное решение о взыскании задолженности у кредитора есть 3 года, чтобы обратиться в Федеральную службу судебных приставов.

    Если у заемщика нет имущества, продажа которого может покрыть сумму долга, тогда судья приостанавливает разбирательство до момента, пока у должника не появятся средства на возврат задолженности.

    Судебное взыскание задолженности по кредиту в общем выглядит так:

    • банк подает в судебный орган иск о взыскании долга;
    • если суд решает удовлетворить иск, исполнительный лист направляется судебным приставам (срок действия исполнительного документа – 3 года);
    • при наличии достаточных оснований, ответчик может подать апелляцию.

    Заключение

    С взысканием долгов часто сталкиваются и физические, и юридические лица. Чтобы как можно скорее вернуть деньги, обязательно понадобится помощь квалифицированного юриста. Наша юридическая компания Эксперт сопроводит вас на всех этапах взыскания задолженности. Желаем вам удачи!

    Наши сотрудники
    Артём Деревенько
    Руководитель отдела продаж
    Игорь Ильинский
    Руководитель юридического отдела
    Александра Борщева
    Юрист
    Александр Хайко
    Юрист консультант
    Владимир Пшенников
    Юрист консультант
    Роман Морозов
    Руководитель HR отдела
    Свяжитесь с нами прямо сейчас
    Мы работаем по всей России.
    Наши офисы есть в Красноярске и в Санкт-Петербурге.
    Поэтому, если вы находитесь, например, в Москве или Владивостоке, смело оставляйте заявку.

    8 800 301 56 68
    бесплатный звонок по России
    юридическая
    компания
    8 800 301 56 68
    бесплатный звонок по России
    Заказать звонок
    8 800 301 56 68
    бесплатный звонок по России