Субсидиарная ответственность: кого привлекают и как избежать?

Субсидиарная ответственность: кого привлекают и как избежать в Коркино?

Субсидиарная ответственность – это один из способов защиты прав кредиторов в случае невозврата долгов. Он предполагает, что кредиторы могут потребовать возврат долга не только у должника, но и у других лиц, связанных с ним, например, у руководителей компании. 

Что такое субсидиарная ответственность? 

Субсидиарная ответственность представляет собой возможность требовать возврата задолженности с третьих лиц, если первоначальный заемщик не в состоянии вернуть долг. Например, если компания не в состоянии погасить долги по субсидиарной ответственности, то кредитор может обратиться к руководителю компании за возвратом задолженности. Таким образом, руководитель организации-заемщика несет субсидиарную ответственность за долг компании.

Кого могут привлечь к субсидиарной ответственности?

Во-первых, существует субсидиарная ответственность директора и других руководителей муниципальной или государственной организаций. Они будут привлечены в том случае, если имущества предприятия недостаточно для взыскания долга. 

Во-вторых, под ответственность попадают поручители по кредитам, если заемщик не выполняет свои обязательства по кредиту.

В-третьих, предусмотрена субсидиарная ответственность ООО, если их причастность к банкротству будет доказана. 

И наконец, если несовершеннолетний ребенок нанес ущерб имуществу другого лица, субсидиарную ответственность будут нести лица, отвечающие за него. 

Что случится, если попасть под субсидиарную ответственность?

В случае попадания под субсидиарную ответственность, последствия могут быть серьезными. Если это задолженность у ООО, то сначала эта компания получает статус банкрота. Далее следуют несколько этапов:

  • определение размера долга;

  • выявление имущества, которое может быть продано для погашения долгов;

  • если продажа активов не позволяет покрыть долги, то круг лиц, причастных к банкротству, включая директоров и других руководителей будет выявлен – они будут привлечены к ответственности.

Если же речь идет о задолженности у физического лица, то взыскание субсидиарной ответственности может привести к потере всего имущества, кроме единственного жилья, продовольствия и предметов первой необходимости. Кроме того, виновное лицо может потерять денежные средства, находящиеся на счетах в банках. В обоих случаях субсидиарная ответственность может привести к серьезным финансовым потерям и ограничениям, поэтому важно соблюдать все необходимые правила, чтобы избежать подобных проблем.


Как избежать субсидиарной ответственности? 

Существует несколько способов избежать привлечения к субсидиарной ответственности:

  • Внимательно изучайте договоры и условия сделок. Перед подписанием документов внимательно изучайте их условия и дополнительные соглашения. Если есть сомнения или непонятные моменты, лучше обратиться за консультацией к юристу.

  • Следите за финансовым состоянием компании. Регулярно контролируйте финансовую отчетность, соблюдайте налоговые и бухгалтерские нормы. Не допускайте просрочек по выплате налогов, штрафов и других обязательных платежей.

  • Ведите бизнес честно и законно. Соблюдайте права и интересы партнеров и клиентов, не нарушайте закон, не уклоняйтесь от ответственности.

  • Обратитесь к специалистам. Если у вас возникли вопросы по поводу субсидиарной ответственности, лучше обратиться к юристу. Он поможет разобраться в сложных моментах и даст рекомендации по предотвращению привлечения к субсидиарной ответственности.

Заключение  

В заключении можно отметить, что субсидиарная ответственность – серьезный риск для тех, кто участвует в бизнесе или принимает на себя поручительство по кредитам. Если у вас возникли проблемы в этом вопросе, обращайтесь в нашу компанию Эксперт, наши опытные юристы окажут профессиональную помощь. Желаем вам удачи!



Наши сотрудники
Артём Деревенько
Руководитель отдела продаж
Игорь Ильинский
Руководитель юридического отдела
Александра Борщева
Юрист
Александр Хайко
Юрист консультант
Владимир Пшенников
Юрист консультант
Роман Морозов
Руководитель HR отдела
Свяжитесь с нами прямо сейчас
Мы работаем по всей России.
Наши офисы есть в Красноярске и в Санкт-Петербурге.
Поэтому, если вы находитесь, например, в Москве или Владивостоке, смело оставляйте заявку.

8 800 301 56 68
бесплатный звонок по России
юридическая
компания
8 800 301 56 68
бесплатный звонок по России
Заказать звонок
8 800 301 56 68
бесплатный звонок по России