Особенности взыскания долгов с физических и юридических лиц

Особенности взыскания долгов с физических и юридических лиц

С проблемой, когда заемщик вовремя не отдает деньги или вовсе отказывается возвращать долг, сталкиваются все: и физические, и юридические лица. В данном материале мы расскажем про методы взыскания задолженности с физических и юридических лиц и выясним разницу между этими процессами.

Первым этапом взыскания долга является попытка мирно договориться: напомнить заемщику о долге, при необходимости можно изменить график выплат или даже уменьшить размер задолженности. Если такой подход не дает никаких результатов, тогда нужно направить исковое заявление в суд. В судебный орган необходимо подать документы, подтверждающие факт передачи денег. Если судья удовлетворит ваш иск, тогда вы получите исполнительный лист. С этим документом вы можете попытаться своими силами вернуть деньги или обратиться за помощью к судебным приставам.

Как взыскать долг с физического лица?

  • Если выплата просрочена более, чем на 30 дней, тогда направляйте должнику письменное уведомление по адресу его проживания.
  • Рекомендуем предпринять попытку мирно договориться. Возможно, получится урегулировать конфликт без обращения в суд.
  • Направьте иск в суд, если предыдущие методы не решили проблему. Судебное решение выносится чаще всего в течение 1-2 заседаний.
  • Получите исполнительный лист. Взыскать долг можно либо самостоятельно, либо путем обращения к судебным приставам.

Как взыскать долг с юридического лица?

  • Сверьте данные о взаиморасчетах и первичных документах. Если найдены несовпадения или, наоборот, результаты идентичны, то отправьте заемщику претензию заказным письмом требование погасить задолженность за определенный срок и поправками взаиморасчетов при необходимости.
  • Попробуйте прийти к мирной договоренности.
  • Если результатов на этом этапе нет, подавайте иск в суд. Обязательно обратитесь к юристу, который специализируется на взыскание через суд.
  • Подайте заявление на признание должника банкротом – это наиболее эффективный метод взыскания долга.
  • Обратитесь в коллекторское агентство. Коллекторы сначала дистанционно связываются с должником, а затем, если появляется необходимость – встречаются с заемщиком лично для вручения письменного уведомления о задолженности. Главное – выбрать коллекторское агентство, сотрудники которого применяют только законные методы взаимодействия с заемщиком.

Мы представили способы взыскания долгов с юридических и физических лиц. Можно еще раз убедиться, что взыскание долга – непростой процесс, особенно, если речь идет о юр. лицах.

Любой процесс взыскания долга должен сопровождать профессиональной помощью юристов. Сотрудники нашей юридической компании Эксперт сопроводят вас на всех этапах этого нелегкого дела. Желаем вам удачи!

Наши сотрудники
Артём Деревенько
Руководитель отдела продаж
Игорь Ильинский
Руководитель юридического отдела
Александра Борщева
Юрист
Александр Хайко
Юрист консультант
Владимир Пшенников
Юрист консультант
Роман Морозов
Руководитель HR отдела
Свяжитесь с нами прямо сейчас
Мы работаем по всей России.
Наши офисы есть в Красноярске и в Санкт-Петербурге.
Поэтому, если вы находитесь, например, в Москве или Владивостоке, смело оставляйте заявку.

8 800 301 56 68
бесплатный звонок по России
юридическая
компания
8 800 301 56 68
бесплатный звонок по России
Заказать звонок
8 800 301 56 68
бесплатный звонок по России