Кто такие коллекторы и как они работают?

Кто такие коллекторы и как они работают?

Сегодня коллекторская деятельность вызывает у населения совершенно негативные представления, однако это вовсе не так. Коллекторы сегодня востребованы в крупных компаниях, причем занимаются они сбором не только денежных средств, но и информации. В материале разберемся, кто такие коллекторы и как они работают.

Кто такие коллекторы?

Коллекторами называют людей, которые занимаются возвратом задолженностей. Также в их обязанности часто входит сбор информации и ее изучение. Работа коллекторов регулируется №230 федеральным законом. К обращению в коллекторские агентства прибегают в случаях непогашения займа или кредита, а также, если не оплачиваются штрафы. Принцип работы коллекторов ограничивается звонками в определенное время, перепиской в мессенджерах или через СМС, а также встречами. Правила работы коллекторов запрещают физическое и психологическое воздействие на должника, порчу имущества и угрозы.

Законна ли деятельность коллекторских агентств?

Деятельность таких организаций правомерна, если она не нарушает закон о коллекторах. Когда для сбора долгов используется физическая сила, порча личного имущества, угрозы или шантаж, тогда эта деятельность считается незаконной. Обычно к таким методам прибегают “черные коллекторы”, которые могут работать с микрофинансовыми организациями. Компании с лицензиями, официально работающие с крупными банками или финансовыми компаниями, не используют незаконные способы взыскания денежных средств. Проверить имеет ли компания лицензию и состоит ли она в реестре взыскателей можно на официальном сайте ФССП России (http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic). Если вы столкнулись с неправомерной деятельностью коллекторского агентства, тогда можете смело обращаться в полицию или в Следственный комитет РФ.

Коллекторская компания

В 2023 году принципы коллекторской деятельности не имеют ничего общего с незаконными методами воздействия, так как регулируются законом. Конечно, остались организации, прибегающие к неправомерным способам сбора долгов, но таких компаний становится все меньше.

Наша юридическая компания “Эксперт” поможет вам с взысканием долгов. Наши специалисты имеют многолетний опыт работы, так что вы можете рассчитывать на грамотную профессиональную помощь! На сайте вы можете ознакомиться с полным спектром услуг компании и связаться со специалистами для получения консультаций.

Наши сотрудники
Артём Деревенько
Руководитель отдела продаж
Игорь Ильинский
Руководитель юридического отдела
Александра Борщева
Юрист
Александр Хайко
Юрист консультант
Владимир Пшенников
Юрист консультант
Роман Морозов
Руководитель HR отдела
Свяжитесь с нами прямо сейчас
Мы работаем по всей России.
Наши офисы есть в Красноярске и в Санкт-Петербурге.
Поэтому, если вы находитесь, например, в Москве или Владивостоке, смело оставляйте заявку.

8 800 301 56 68
бесплатный звонок по России
юридическая
компания
8 800 301 56 68
бесплатный звонок по России
Заказать звонок
8 800 301 56 68
бесплатный звонок по России