Что делать если коллекторы выкупили долг?

Что делать если коллекторы выкупили долг?

Частый вопрос: может ли банк продать долг коллекторам? При подписании договора о получении кредита нужно найти пункт, в котором говорится о возможности переуступки выплаты третьим лицам. В крупных банках этот пункт можно без проблем отыскать в договоре. Но некоторые недобросовестные организации вносят в документы эту информацию мелким шрифтом, из-за чего заемщики не знают, может ли их долг быть продан коллекторскому агентству.

Статья 382 ГК РФ гласит, что банки могут продавать долги третьим лицам. Главное – уведомить об этом заемщика.

Почему банки могут обращаться в коллекторские агентства?

В 2023 году население все чаще обращается в банки с целью получения кредита. Но, если вовремя не делать выплаты, то сотрудники банка начнут постоянно уведомлять заемщика о необходимости возврата денег. Если такие методы воздействия не помогают взыскать задолженность, тогда у банка есть достаточно оснований, чтобы продать ваш долг коллекторскому агентству. Обычно продают долги по кредитам без обеспечения или по потребительским кредитам суммой до 300 тысяч рублей.

Для чего банки продают кредиты?

Переуступка долга выгодна банкам тем, что они смогут сразу вернуть часть кредита, а самостоятельные попытки взыскания задолженности иногда требуют много времени. Финансовые показатели банковских филиалов контролируются ЦБ, поэтому важно как можно быстрее вернуть потраченные средства – именно из-за этого банки продают долги коллекторским агентствам.

Что делать, если после суда банк продал долг коллекторам?

  • Для начала нужно убедиться, что банк вправе продавать долг. Для этого найдите информацию о возможности продажи долга в кредитном договоре. Если ее нет или в документе указано, что банк не занимается продажей долгов коллекторам, то смело обращайтесь в полицию.
  • Затем понадобится связаться с банком и удостовериться в факте продажи долга, также запросите детальную информацию о просроченных выплатах и начислении пеней.
  • Далее следует убедиться в легальности коллекторского агентства, для этого достаточно посетить сайт ФССП.
  • Если продажа долга законна, а коллекторы не производят неправомерных действий, то рекомендуем как можно скорее вернуть деньги, чтобы не обрести лишние неприятности.

Заключение

Если банк продал долг по кредиту коллекторам после суда, то необходима грамотная юридическая помощь! Обращайтесь в нашу компанию Эксперт, высококвалифицированные сотрудники проконсультируют вас по всем вопросам и окажут любую необходимую помощь!

Наши сотрудники
Артём Деревенько
Руководитель отдела продаж
Игорь Ильинский
Руководитель юридического отдела
Александра Борщева
Юрист
Александр Хайко
Юрист консультант
Владимир Пшенников
Юрист консультант
Роман Морозов
Руководитель HR отдела
Свяжитесь с нами прямо сейчас
Мы работаем по всей России.
Наши офисы есть в Красноярске и в Санкт-Петербурге.
Поэтому, если вы находитесь, например, в Москве или Владивостоке, смело оставляйте заявку.

8 800 301 56 68
бесплатный звонок по России
юридическая
компания
8 800 301 56 68
бесплатный звонок по России
Заказать звонок
8 800 301 56 68
бесплатный звонок по России